14 октября 2014 года в научной библиотеке им. С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова состоялась творческая встреча с павлодарской поэтессой Натальей Васильевной Щепко.

Творчество Щепко Н.В. уже знакомо павлодарцам-любителям поэзии. Она принимает участие в поэтических марафонах славянского культурного центра, выступает на литературных встречах «Цветаевский костёр», ее творческие вечера проходили в библиотеках города, можно встретить ее стихи и на страницах местных газет.

Особенным для Натальи Васильевны Щепко стал 2011 год: именно в этом году была издана её первая книга «Здравствуй, человек!». В данном сборнике представлены стихотворения, большинство из которых отличает патриотизм, светлая и тонкая лирика.

Открывая мероприятие, библиотекарь высшей категории сектора художественной литературы и библиотеки народа Казахстана Елена Лиханова, отметила, что необходимость воспитания правильных морально-нравственных ценностей, особенно в среде подрастающего поколения, выходит на первый план. «Сегодня, когда в силу разных причин, происходит подмена приоритетов в жизненной позиции человека, ему нужны действенная поддержка и помощь в осмыслении действительности. В своих стихах Н.Щепко ратует за чистоту человеческих отношений, предается философским размышлениям, заставляет задуматься о вечных ценностях, в которых заключается смысл жизни», – подчеркнула Елена Анатольевна.

Студенты Павлодарского госуниверситета не остались равнодушными к творчеству Натальи Васильевны. На встрече с поэтессой присутствовали студенты, магистранты, а также преподаватели факультета физики, математики и информационных технологий. В ходе творческой встречи прозвучали стихотворения поэта в исполнении студентов: Айданы Пазыловой (РЭиТ-302), Айгерим Козкиной (ФиЛ-302), Жэмили Жумахан (АГР-302) и т.д., а также произведения в исполнении самого автора.

Студенты признаются, что именно такие творческие встречи с уникальными людьми, делают студенческую жизнь насыщенной и интересной. «Ценность такого творчества неоспорима: читателю дается понимание того, что от всех нас зависит, какими мы оставляем мир следующим поколениям людей», - сказала студентка кафедры «Русская филология» Наталья Косенкова.

В заключение встречи библиотекарь сектора художественной литературы и библиотеки народа Казахстана Елена Анатольевна Лиханова ознакомила гостей с выставкой творчества Натальи Щепко «О, Прииртышье, дивный край!».