13 октября 2014 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась открытая лекция акима Павлодарской области Каната Бозумбаева «Стратегия социально-экономического развития Павлодарской области».

Среди участников мероприятия – студенты вузов области, председатели молодежных и общественных организаций Павлодарского региона, представители Совета молодых ученых Павлодарской области, Совета молодых государственных служащих.

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, выступая перед студенческой молодежью, подчеркнул важность развития долгосрочных приоритетов региона, а также необходимость завершения начатой грандиозной работы по созиданию высокоразвитого и экономически мощного Казахстана.

В ходе лекции Канат Алдабергенович рассмотрел вопросы индустриально-инновационного развития, также были подробно проанализированы многоаспектные вопросы сельского хозяйства и здравоохранения. Кроме того, он подробно остановился на развитии предпринимательства и туризма в регионе.

Затрагивая тему образования, Канат Бозумбаев отметил, что университеты, в которых сконцентрированы научные кадры, талантливая и творческая молодежь – важнейшая составляющая человеческого капитала страны – становятся эпицентрами, генераторами идей и популяризаторами инноваций, нового мышления и социально-экономических перемен в республике.

В приветственном слове к присутствующим и студентам ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев отметил, что именно сегодняшнее подрастающее поколение составит в будущем общество граждан, которое создаст новый Казахстан в новом мире. «Вы, сегодняшняя молодежь – завтрашний научный потенциал нашей страны, наша интеллектуальная элита. Я глубоко убежден, что именно на ваше поколение выпадет время кардинальных перемен в науке. В ближайшее десятилетие появятся новые коперники и эйнштейны, которые потрясут человеческое воображение. Произойдет не «уточнение деталей», а коренная переоценка ценностей, сенсационные открытия», – подчеркнул Серик Мауленович.

Также на лекции присутствовали заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев, заместитель акима Павлодарской области по социальным и экономическим вопросам Гани Садибеков, аким г. Павлодара Булат Бакауов, руководитель аппарата акима Павлодарской области Расул Уразгулов и другие.

Во второй части лекции студенты, имели возможность задать главе региона интересующие их вопросы. Студенты просили рассказать о мерах социальной поддержки молодых специалистов в Павлодарской области, льготном проезде для студентов, перспективах трудоустройства, возможностях карьерного роста и многом другом. Студентов волновали проблемы экологии в регионе. Отдельные вопросы касались вопросов демонстрации художественных фильмов на государственном языке.

Выступление акима Павлодарской области Каната Бозумбаева было воспринято аудиторией с большим вниманием и интересом. Эта лекция стала замечательным стартом для студентов, которые сегодня стоят на пороге новых знаний и больших открытий, призванных внести свой вклад в раскрытие научного потенциала своего государства.

Фото: Руфина Торпищева