В рамках реализации программы участия ПГУ имени С. Торайгырова в подготовке кадров для Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы (ГП ИИР – 2) ПГУ имени С. Торайгырова посетили представители консалтинговой компании McKinsey&Company Илья Симоненко и Алима Зиманова, а также сотрудник программного офиса консорциума вузов Казахстана по реализации подготовки кадров в рамках ГП ИИР – 2 Лариса Нефедова.

Министерством образования и науки РК ПГУ имени С. Торайгырова определен базовым вузом в Павлодарской области по 4 отраслям: энергетика, металлургия, машиностроение, нефтехимия.

На совещании по вопросам реализации программы участия ПГУ имени С. Торайгырова в ГП ИИР – 2 приняли участие проректор по учебной работе, д.п.н., профессор Нелли Пфейфер, директор департамента по академическим вопросам Ренат Нургожин и сотрудники проектного офиса ПГУ имени С. Торайгырова по реализации подготовки специалистов в рамках ГП ИИР-2 Петр Быков, Алексей Богомолов, Салтанат Кенбеилова, Асылбек Касенов, Евгений Приходько.

На встрече были обсуждены перспективы развития энергетики, металлургии, машиностроения и нефтехимии Павлодарского региона в рамках реализации программы ГП ИИР – 2, роль ПГУ имени С. Торайгырова в подготовке кадров для ГП ИИР – 2, опыт университета в реализации дуального обучения, академической мобильности, приглашения зарубежных ученых и других видах деятельности.

Проректор по учебной работе, д.п.н., профессор Нелли Пфейфер отметила, что сегодня Павлодарский госуниверситет успешно решает задачи внедрения новых эффективных методов обучения в подготовке конкурентоспособных, востребованных экономикой специалистов. «Например, программы дуального обучения и полиязычия в ПГУ им. С. Торайгырова реализуется по 19 и 16 образовательным программам соотвественно, по программе академической мобильности только за 2014 выехало 75 наших студентов, 70 магистрантов прошли зарубежные стажировки, а привлечение зарубежных лекторов к учебному процессу позволяет нашим студентам достичь профессиональной подготовки мирового уровня, – подчеркнула Нелли Эмилевна.