В 2014-2015 учебном году на факультете «Foundation» ПГУ им. С. Торайгырова было открыто подготовительное отделение для представителей зарубежной казахской диаспоры, оралманов и иностранных граждан, цель которого – создание условий для их адаптации и дальнейшего обучения в стране.

В университет прибыли первые слушатели подготовительного отделения из Китая. Для них факультетом была организована экскурсия по университету, а также встреча с руководством вуза. Проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, доктор политических наук, профессор Арман Акишев, приветствуя гостей, отметил, что необходимость такого отделения соответствует политике государства и перекликается с идеями Президента страны Н.А. Назарбаева, который неоднократно заявлял: «Мы должны создать условия для получения качественного образования в Казахстане казахской молодежью, проживающей в разных странах мира».

Присутствовавшая на мероприятии проректор по учебной работе, доктор педагогических наук, профессор Нелли Пфейфер остановилась на особенностях организации учебного процесса в университете и дисциплинах, включенных в учебный план подготовительного отделения.

Будущие студенты ПГУ им. С. Торайгырова, в свою очередь, поделились положительными впечатлениями об университете и выразили благодарность за предоставленную возможность учиться на исторической родине, а также за создание благоприятных условий для проживания в Доме студентов и успешного обучения.