В рамках развития дуального обучения в ПГУ им. С. Торайгырова студенты факультета металлургии, машиностроения и транспорта встретились с руководством службы кадрового обеспечения и управления персоналом, инженерами крупнейшего металлургического предприятия Павлодарской области ТОО «KSP Steel».

Целью дуальной системы является повышение конкурентоспособности студентов вуза путем реализации параллельного обучения в ПГУ имени С. Торайгырова и на предприятии.

С 2012 - 2013 учебного года успешно реализуется дуальное обучение студентов кафедры «Металлургия» в ТОО «KSP Steel», в рамках которого для студентов специальностей бакалавриата «Металлургия» и «Технологические машины и оборудование» практические и лабораторные занятия по специальным дисциплинам («Электрометаллургия стали», «Внепечная обработка расплавов», «Прокатное производство», «Машины для обработки металлов давлением», «Механическое оборудование для получения металлов», «Технология прокатного производства», «Технология трубного производства») проводятся на базе производственных цехов, лабораторий и учебного центра ТОО «KSP Steel».

Кроме того, в текущем году впервые состоялась выездная защита дипломных проектов студентов ПГУ им. С. Торайгырова на ТОО «KSP Steel».

Встреча прошла с участием начальника отдела профессионального обучения Наили Загрутдиновой, начальника отдела планирования и управления персоналом Галии Усеновой, старшим мастером электросталеплавильного цеха Игоря Павлова, инженера-технолога трубопрокатного производства Дамира Шакенова.

Студентам Павлодарского госуниверситета представилась возможность лично пообщаться с работодателями, узнать их требования, состояние рынка труда, вакансии.

По словам начальника службы кадрового обеспечения Светланы Кайдаш, сотрудничество ПГУ им. С. Торайгырова и ТОО «KSP Steel» в рамках дуального обучения студентов позволит предприятию получить более квалифицированных выпускников, которые будут обладать необходимыми компетенциями для успешной работы в регионе.