20 августа 2014 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялось открытое обсуждение хода реализации научно-исследовательского проекта госбюджетной темы «Новые религиозные движения в Казахстане» с участием отечественных учёных, экспертов, руководителей, специалистов государственных органов, религиозных объединений.

Модераторами мероприятия выступили научный руководитель г/б темы «Новые религиозные движения в Казахстане», к.филос.н. Майра Кожамжарова и заведующая кафедрой философии и культурологии, к.филос.н. Гаухар Ахметова. Также с приветственным словом перед собравшимися выступил проректор по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов.

В основном докладе научный руководитель проекта Майра Кожамжарова представила подробную информацию о научно-исследовательских мероприятиях. Так, за указанный период, в рамках научного проекта членами рабочей группы были проведены социологические исследования в Алматинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областях, результаты которых дали целостную картину религиозных настроений и приоритетов молодежи, позволили выявить особенности религиозных процессов на территории современного Казахстана. Кроме того, на обсуждении был представлен макет будущей монографии, предварительные результаты, теоретические наработки и эмпирические материалы исследуемой темы.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями профессорско-преподавательского состава факультета истории и права Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова с приглашёнными гостями: Нурумбеком Абсаликовым – руководителем отдела информационно-аналитической работы Управления по делам религии Павлодарской области, Сауле Мамытовой – директором центра Ассамблеи народа Казахстана ПГПИ, д.и.н., Сериком Кульжибаевым – главным специалистом АО «Иртыш медиа холдинг», Айман Зейнулиной – к.филол.н., профессором, заведующей кафедрой казахского языка ПГУ им. С. Торайгырова.