В рамках развития полиязычного образования студентка группы ДМт-302с кафедры «Металлургия» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Ольга Гареева защитила дипломный проект на английском языке.

Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что «…Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это казахский язык – государственный язык, русский язык как язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику».

Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова делает особый акцент на развитии полиязычия. В числе 20-ти вузов страны ПГУ подключился к проекту полиязычного образования. В вузе разработана Программа внедрения полиязычного образования на 2012 – 2016 годы, целью которой является реализация полиязычного образования путем внедрения в учебный процесс инновационных технологий обучения на трех языках.

Научный pуководитель дипломного проекта доктоp технических наук, пpофессоp Нургуль Смайлова отметила актуальность дипломной работы и подчеркнула, что сегодня проводится большая работа по воспитанию и развития индивида как полиязыковой личности на основе одновременного овладения несколькими языками.

Актуальность дипломного проекта заключается в исследовании способов снижения себестоимости конечной продукции, т.е. глинозема, повышении эксплуатации оборудования при минимальных затратах, а также реконструкции оборудования с целью увеличения производительности продукции.