I Международная молодежная научно-практическая онлайн-конференция «Современные проблемы развития туристской индустрии (коллективные средства размещения)» была проведена для студентов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава кафедры «География и туризм» ПГУ им. С. Торайгырова.

В своем приветственном выступлении декан факультета химических технологий и естествознания, д.б.н. профессор Канат Ахметов подчеркнул важность обмена научным опытом и профессионального сотрудничества между вузами.

В числе участников конференции были видные учёные Алтайского государственного университета (г. Барнаул), Новосибирского государственного университета экономики и управления (г. Новосибирск), а также ведущие научные сотрудники Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград) и Павлодарского государственного университета, (г. Павлодар).

Организатором конференции – Алтайский государственный университет, (г. Барнаул), модератор – к.г.н., заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ Александр Редькин. Модератором конференции в ПГУ им. С. Торайгырова выступила старший преподаватель кафедры географии и туризма Гульмаржан Касенова.

Кроме того на конференции были предоставлены доклады и презентации студентов и магистрантов Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова. Магистрант кафедры «География и туризм» Павлодарского госуниверситета Виктория Сендецкая выступила с докладом на тему «Модель современного менеджера индустрии гостеприимства», студентка группы Г-202 Дарья Мулявка рассмотрела вопросы применения современных технологий в гостиницах Казахстана.

Участники конференции пришли к единому решению продолжить международное сотрудничество, а также ежегодного проводить международные онлайн-конференции, которые будут иметь резонанс в формировании туристского имиджа России и Казахстана.