С 30 мая по 6 июня 2014 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова стартовал цикл лекций по разъяснению основных принципов евразийской интеграции для студентов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава вуза.

Следует отметить, что впервые идею создать на пространстве СНГ качественно новое интеграционное объединение – Евразийский союз государств – высказал Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев в марте 1994 года.

Интеграция в Евразийский экономический союз – это не только взаимодействие, взаимное приспособление, сотрудничество, объединение национальных хозяйств, интернационализация хозяйственной жизни, но и восстановление, восполнение некоторого единства – то есть это новая целостность. Она требует и новых объединяющих идей.

30 мая 2014 года, выступая перед собравшимися, в своем докладе декан финансово-экономического факультета, кандидат технических наук, доцент Тахир Эрназаров отметил, что участие Казахстана в ЕАЭС позволит увеличить объем потребительского рынка для казахстанских производителей с нынешних 17 млн. жителей страны до более чем 180 млн. населения Евразийского союза. «Повышение степени интеграции с Россией и Белоруссией позволит Казахстану диверсифицировать свою экономику и тем самым уйти от сырьевой зависимости», – сказал Тахир Яздурдиевич.

Заведующий кафедрой «Социология и политология», кандидат политических наук, доцент Ильдар Калиев в своем выступлении особо подчеркнул, что ЕАЭС как площадка стратегического долгосрочного характера должен стать наиболее современной формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта стран СНГ.