Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова стал победителем в Республиканском конкурсе достижений в области изобретательства «Шапағат», в номинации «Самый активный изобретатель».

22 мая 2014 года во Дворце творчества «Шабыт» в рамках II Международного форума «Антиконтрафакт» и VII Астанинского экономического форума состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного Республиканского конкурса достижений в области изобретательства «Шапағат-2014».

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов вручил почётную награду и диплом победителя Павлодарскому государственному университету им. С. Торайгырова в лице проректора по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Нурлану Ержанову.

Кроме того, в качестве почетных гостей на церемонии выступили Министр Юстиции Республики Казахстан Берик Имашев, начальник отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы Департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Сауле Тлевлесова, Президент Всемирной Ассоциации женщин изобретателей и предпринимателей Хан Ми Енг, Президент Евразийского патентного ведомства Александр Григорьев.

Основными целями и задачами конкурса являются повышение роли интеллектуальной собственности в Республике Казахстан, популяризация изобретательской деятельности, привлечение инвестиций в изобретательскую и инновационную сферу и внедрение перспективных разработок в производственный сектор.

Разработки ученых Павлодарского госуниверситета, а также разработки Регионального центра инноваций и трансферта технологий ПГУ были продемонстрированы на выставке перспективных изобретений, которая проходила в рамках торжественной церемонии награждения.

Павлодарский госуниверситет получил наибольшее количество инновационных патентов и патентов на изобретения, которые отвечают критериям высокого технического уровня, конкурентоспособности в области машиностроения и транспорта, а также отличаются экономическим эффектом при применении в сфере энергетики.