14 мая 2014 года в научной библиотеке им. С. Бейсембаева ПГУ им. С. Торайгырова прошло торжественное открытие высшей исторической школы «Алтын Мұра».

ВНИШ «Алтын Мұра» создана студентами-историками ПГУ им. С. Торайгырова в соответствии с программой Лидера нации Н.А. Назарбаева «Народ в потоке истории» при поддержке кафедры истории Казахстана Павлодарского гсуниверситета.

С инициативой создания исторической школы выступил студент факультета истории и права Расул Килаш. Научные руководители школы: к.и.н., доцент заведующий кафедрой «История Казахстана» Кайрат Батталов, к.и.н., доцент Алия Молдакимова, старший преподаватель Аслан Азербаев.

Основной целью высшей исторической школы «Алтын Мұра» является изучение и анализ малоизученных проблем отечественной истории, попытка их решения в исторической науке. Школа насчитывает 14 экспертов.

По мнению инициатора Расула Килаша, данная школа призвана разрабатывать инновационные технологии в сфере доступного познания истории, приблизить историю как можно ближе к народным массам.

«Радует, что в правящих кругах имеется осознание проблемы исторической интерпретации, необходимости системного изучения исторического пути нашего народа к независимости, необходимости обоснования состоятельности и исторической обусловленности казахстанской государственности», – отметил к.и.н., доцент заведующий кафедрой истории Казахстана Кайрат Батталов.

Эта мысль была продолжена в выступлении Аслана Азербаева. «Подготовленность нашей страны к вызовам глобализации и потребностям мирового рынка – это результат верной политики Главы государства, с учетом морально-этического потенциала народа, способного сориентироваться в нужном направлении. Настоящее время ставит перед страной задачу интеграции, при которой нужно сохранить собственное национальное «Я». Поэтому разработка истории Независимого Казахстана как отдельного направления в исторической науке очень своевременна», – подчеркнул Аслан Дыбысбекович.