Студентка группы ФиЛр-302 ПГУ им. С. Торайгырова Гайнель-Хаят Машрапова получила оценку «отлично» по итогам международного «Тотального диктанта».

Впервые акция «Тотальный диктант» состоялась в Новосибирске восемь лет назад, как реакция общественности на снижающуюся грамотность населения. С тех пор за парты садились жители разных областей России и зарубежных стран. В Павлодаре «тотальный диктант» прошел впервые. Его текст «Поезд «Чусовская-Тагил» подготовил известный российский писатель Алексей Иванов, отличающийся особым стилем и богатством лексики.

По словам организаторов, ожидалось, что в Павлодаре проверят себя на грамотность около 350 человек, пришло почти вдвое больше – 693. Павлодар вошел в четверку городов мира, активно поддержавших акцию.

Студентка ПГУ получила свой диплом в числе пятидесяти грамотных павлодарцев.