6 мая 2014 года в студенческом клубе ПГУ им. С.Торайгырова состоялась традиционная встреча руководства, профессорско-преподавательского состава и студентов вуза с ветеранами войны и тружениками тыла города Павлодара, а также презентация сайта, посвящённого труженикам тыла Павлодарского госуниверситета.

С пожеланиями здоровья и долголетия к ветеранам обратился проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, отметив, что в дело Великой Победы каждый из ветеранов внес свой неоценимый вклад.

Тепло поздравила приглашенных ветеранов известный краевед Павлодарского Прииртышья, почетный гражданина города Павлодара Мария Серафимовна Тереник, призвав уважительно относиться ко всем страницам истории и сохранять национальные традиции. «Мы обязаны свято беречь память о тех годах, оказывать внимание и поддержку людям, подарившим мир и спокойствие многим поколениям. У государства, народ которого не помнит и не чтит своего прошлого, нет будущего», – подчеркнула Мария Серафимовна.

На мероприятии состоялась презентация сайта, посвящённого труженикам тыла Павлодарского госуниверситета (veteran.psu.kz). Сайт был разработан департаментом по воспитательной работе и социальных вопросов совместно с центром информатизации образования ПГУ им. С. Торайгырова На сайте представлена информация (биографии, фотографии) о тружениках тыла, в послевоенные годы трудившихся в нашем университете. По случаю праздника Великой Победы членам ветеранской общественности были вручены цветы и памятные подарки, а также оказана материальная помощь.

Перед собравшимися выступили лучшие исполнители и творческие коллективы Павлодарского госуниверситета. Заряд положительных эмоций и хорошего настроения ветеранам подарили исполнители студенческой филармонии: солисты Гульжан Анишева, Асель Кульжанова, Нуржан Саркамбаев, танцевальная студия «Ак-ерке», студия современного танца «Джем». Песни военных лет звучали в исполнении Галии Ербол, Рашида Алишер, вокальной студии «Ертіс жұлдыздары» и др.

Забота об участниках войны, уважительное и бережное отношение к их светлой памяти – это первоочередные гражданские обязанности каждого казахстанца.