ПГУ стал победителем в Республиканском конкурсе достижений в области изобретательства «Шапағат, в номинации «Самый активный изобретатель».

Организаторами мероприятия являются комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан совместно с Национальным институтом интеллектуальной собственности, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Министерство индустрии и торговли РК.

Основными целями и задачами конкурса являются повышение роли интеллектуальной собственности в Республике Казахстан, популяризация изобретательской деятельности, привлечение инвестиций в изобретательскую и инновационную сферу и внедрение перспективных разработок в производственный сектор.

Павлодарский госуниверситет получил наибольшее количество инновационных патентов и патентов на изобретения, которые отвечают критериям высокого технического уровня, конкурентоспособности в области машиностроения и транспорта, а также отличаются экономическим эффектом при применении в сфере энергетики. «Способ переоборудования топливной системы с гидромеханическими форсунками», «Способ измерения переменного тока в проводнике с помощью геркона», «Способ защиты электродвигателей от коротких замыканий» и другие инновационные изобретения Павлодарского госуниверситета им. С. Торайгырова, которые обладают научно-технической и социальной значимостью.

Ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев особо подчеркунл, что оценка творческого труда изобретателей посредством признания их заслуг и вклада в развитие технического прогресса является стимулом для изобретательской активности и научно-инновационной деятельности учёных ПГУ им. С. Торайгырова