29 апреля 2014 года состоялся выездной «День открытых дверей» ПГУ им. С.Торайгырова в Актогайском районе.

Мероприятие было проведено на базе средней общеобразовательной школы имени Абая с. Актогай. На встречу с представителями ПГУ пришли 110 учащихся района, из них – 86 выпускников, подавших заявления на участие в ЕНТ, а также 24 десятиклассника, пожелавших заранее познакомиться с нашим университетом. Кроме того, на мероприятии присутствовали педагоги учащихся, администрация школы имени Абая и представители Актогайского отдела образования.

Знакомство с университетом началось с демонстрации видеофильма, рассказывающего о факультетах, специальностях, университетских программах и насыщенной студенческой жизни.

Собравшимся представили доктора биологических наук Жумадину Ш.М., доктора педагогических наук Исина М.Е., кандидата технических наук Тастенова А.Д., кандидата сельскохозяйственных наук Арыстангулова С.С., кандидата технических наук Бейсембаева М.К., кандидата филологических наук Крылову Н.Ф., кандидата исторических наук Молдакимову А.С., кандидата технических наук Сембаева Н.С., кандидата экономических наук Абильшаикова Н.Б., методиста факультета «Foundation» Балтабаеву Н.

О правилах приема в вузы Казахстана, сроках подачи документов и сдачи ЕНТ, конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов, а также о системе скидок и льгот, действующих в вузе, рассказала собравшимся доктор биологических наук, профессор Жумадина Шолпан Молдажановна.

С большим интересом слушали выпускники района выступление студента 3 курса специальности «Туризм» Дулата Жумадилова о программе «Академическая мобильность», действующей в университете. Его рассказ сопровождался демонстрацией слайдов, подтверждающих пребывание студентов и магистрантов нашего университета в Балтийской международной академии.

Присутствующим в зале понравилась концертная программа: бурными аплодисментами встречали актогайцы дуэт «Мелоди», команду КВН. Зал долго не отпускал со сцены солистку филармонии Асель Кульжанову, стоя аплодируя ей.

Заместитель директора Актогайской школы имени Абая Адамова Асель Жуматаевна поблагодарила представителей ПГУ им. С. Торайгырова за внимание к выпускникам Актогайского района и отметила важность этой встречи, а также пожелала успехов учащимся 11-х классов в предстоящем Едином национальном тестировании.

В завершении встречи ученые ПГУ им. С.Торайгырова провели консультации для будущих абитуриентов, подробно ответив на многочисленные их вопросы.