25 апреля 2014 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялось открытие международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства в агропромышленном комплексе».

На конференцию в качестве почетных гостей были приглашены заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов, д.э.н., профессор, академик Национальной Академии наук Республики Казахстан Кенжегали Сагадиев.

Также гостями конференции стали д.с.-х.н. Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства Надежда Добротворская (Новосибирск, Россия), заведующий отделом кормопроизводства КИЗР, д.с.-х.н., профессор, академик Академии наук Республики Казахстан Галиолла Мейрман, заместитель директора Карагандинского научно-исследовательского института растениеводства и селекции Ербол Нурманов, генеральный директор Павлодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Бахыт Ирмулатов.

Открывая конференцию, ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев сообщил о том, что университет с 2000 года начал готовить кадры для агропромышленного комплекса. С 2003 года данный вопрос находился в ведении кафедры генетики и биотехнологии вуза, а с 2009 года – вновь созданного агротехнологического факультета. «Пять лет – с точки зрения богатой истории вуза срок небольшой. Однако энтузиасты факультета, ведущие ученые университета, прилагают все усилия для того, чтобы обеспечить современный рынок труда высококвалифицированными кадрами в соответствии с государственной политикой», – подчеркнул Серик Мауленович.

В рамках конференции состоялось открытие именной аудитории имени академика Национальной академии наук Республики Казахстан, д.б.н., профессора Еламана Шаханова.

Трудовая деятельность известного казахстанского ученого Еламана Шаханова безраздельно принадлежала аграрной науке, служению которой он посвятил всю свою жизнь. Он был одним из ведущих ученых в области генетики, селекции и интродукции сельскохозяйственных растений, внес значительный вклад в создание новых ценных видов зерновых культур, в изучение хромосомного комплекса и методику селекции.

На торжественной церемонии открытия именной аудитории в качестве почетных гостей присутствовали супруга Еламана Шахановича Мырзабала-апай и внук Дархан Шаханов.

По окончании конференции академикам НАН РК Кенжегали Сагадиеву и Галиолле Мейрману были вручены дипломы почетных профессоров ПГУ им. С. Торайгырова.