21 февраля 2014 года студенты ПГУ им. С. Торайгырова присоединились к республиканскому молодежному движению «Мәңгілік Ел».

О своей поддержке национальной идеи «Мәңгілік Ел», выдвинутой Главой государства Н.А. Назарбаевым в январском Послании «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее», студенты-активисты ПГУ им. С. Торайгырова заявили на форуме, объединившем патриотов всех вузов региона.

В ходе форума участники получили возможность высказать свою точку зрения на идею, выдвинутую Президентом.

Заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев, открывая форум, призвал студенческую молодежь к единению, подчеркнув, что строительство процветающего Казахстана – общее дело всех казахстанцев.

Заведующий кафедрой истории Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова, к.и.н., доцент Кайрат Батталов, выступая перед собравшимися, заявил, что «Мәңгілік Ел» – это сильная национальная идея, система главных ценностей казахстанского народа, идея возрождения национального мировоззрения».

Руководитель этнокультурного объединения «Белорусь» Любовь Богнат в своем выступлении коснулась вопросов национального единства, мира и согласия в нашем обществе. «Очень важно чувствовать и понимать, что все мы объединены одной судьбой. Наш общий дом – Республика Казахстан», – подчеркнула она.

Активист молодежного крыла «Жас Отан» Елена Гаркава выступила на тему «Казахстан-2050» – наш жизненный ориентир», сказав, что идея «Мәңгілік Ел» объединяет всех казахстанцев, воодушевляет молодое поколение на достижение высоких целей.

Выступление участников форума перемежалось яркими музыкальными номерами звезд павлодарской эстрады. Студенческая филармония ПГУ им. С. Торайгырова также представила на форуме свои лучшие номера.