28 ноября 2013 года в Студенческом клубе ПГУ им. С. Торайгырова состоялся литературный бал, проводимый кафедрой русской филологии уже во второй раз.

В этом году он был посвящён «Примадоннам мировой литературы». На одном балу сразу довелось увидеть Миссис Хадсон, Скарлетт О'Хара, Мисс Марпл и Мэри Поппинс. Для новизны восприятия и охвата творчества поэтов и писателей разной поры, тема каждый год меняется.

Литературный студенческий бал преследует несколько целей – пробудить новый интерес к изучению литературы 18-19 веков, он также призван возродить великие традиции балов, привлечь внимание к богатейшей истории русской и зарубежной культур и сохранить нравственные ценности для молодого поколения.

С огромным удовольствием и рвением студенты и преподаватели участвовали в подготовке сценария, интерьера, костюмов, подборе музыки, распределении ролей. На кафедре в такие дни царит атмосфера радостного волнения и ответственности. В этот раз студенты показывали отрывки из бессмертных произведений «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Гордость и предубеждение», «Женитьба Фигаро». Студенты из группы Фил-402 показали отрывок из сказки Леонида Филатова «Ещё раз о голом короле». Студенческий фольклор донести, до избалованного высоким искусством зрителя, ребята сумели мастерски, артистично, изящно и в то же время задорно и зажигательно. Кроме того на суд зрителей были представлены котильоны и менуэты в исполнении студентов второго курса.

Вся программа литературного бала повторяла балы для молодежи тех времен. Гостям были предложены интеллектуальные развлечения: викторины, составление ребусов и шарад, разгадывание загадок, воспроизведение рифм и многое другое. К чести присутствовавших трудные вопросы викторины не остались без ответа, а ответившие, конечно же, не остались без призов и подарков.

Всё новое – это, как известно, хорошо забытое старое. И неудивительно, что порой настоящей экзотикой предстают давние традиции. В этот вечер роскошь и изыск светских мероприятий с участием галантных кавалеров и неотразимых дам превратились в грандиозное по красоте и содержанию зрелище!