19 сентября 2013 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова впервые была проведена Республиканская научно-практическая конференция «Современные проблемы развития туризма и географии в Республике Казахстан: настоящее и будущее».

Открывая мероприятие, проректор по научной работе и инновациям ПГУ имени С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов отметил, что туризм является одним из факторов мировых интеграционных процессов, а туристский бизнес становится сейчас значимым сектором экономики. «Казахстан имеет огромный нереализованный потенциал для развития туристической деятельности. Уникальные природные ресурсы и самобытная культура кочевого народа позволяет нашей стране интегрироваться и занять свое место на международном рынке туризма», – подчеркнул Нурлан Тельманович.

Также на конференции присутствовали почетные гости, такие как, заведующий кафедрой туризма Алтайского государственного университета, к.г.н. Александр Редькин, декан факультета туризма и прикладной информатики Омского государственного института сервиса, к.п.н., профессор Олег Лучко, руководитель управления туризма Павлодарской области Нариман Абильшаиков.

О концептуальных вопросах развития туризма в Республике Казахстан на пленарном заседании говорил председатель казахстанского национального географического общества, д.г.н., профессор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Орденбек Мазбаев. Также Орденбек Блисбекович провёл презентацию «Антарктида глазами путешественников и ученых» для профессорско- педагогического состава и студентов кафедры «География и туризм» Павлодарского госуниверситета, рассказав о первой в мире казахстанской автомобильной научно-познавательной экспедиции, покорившей Южный полюс. Данные научных исследований представляют большой вклад в науку географию. В перспективе казахстанским географическим обществом намечено участие в подписании «Антарктического договора» для дальнейших научных исследований природы Антарктиды в мирных целях.

Участники конференции поднимали вопросы туристского потенциала Павлодарской области, моделирования и регламентации бизнес-процессов в сфере туристической деятельности, проблемы ономастики Казахстана и сопредельных территорий, а также современные образовательные технологии вузовской и школьной географии.

По итогам конференции был издан сборник статей.