12 сентября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова в онлайн-режиме прошел круглый стол на тему «Физическая культура – здоровье и гармония нации» с участием пяти стран.

Цель проведения мероприятия – привлечение внимания студенческой молодежи к популяризации физкультуры и спорта, укреплению здоровья, улучшению массовой спортивно-оздоровительной работы, увеличению физкультурно-спортивной активности и повышению спортивного мастерства.

Участниками круглого стола стали студенты и преподаватели из Донбасского государственного педагогического университета (г. Славянск, Украина), Забайкальского государственного университета (г. Чита, Россия), Полесского государственного университета (г. Пинск, Беларуссия), Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (г. Павлодар, Казахстан), Жалал-Абадского государственного университета (г. Жалал-Абад, Кыргызстан).

От Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова в заседании круглого стола приняли участие проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, д.п.н., профессор Арман Акишев, старший преподаватель кафедры «География и туризм» Гульмаржан Касенова (модератор круглого стола), заместитель декана факультета химических технологий и естествознания Айгуль Егинбаева, заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт», к.п.н., доцент Юрий Мастобаев, студент гр. Б-302 Николай Мартынюк, студент гр. ОЗХТ-301 Болат Баймагамбетов, студент гр. Тур-302 Дархан Исенкин.

По итогам пятистороннего диалога было принято решение расширить количество регионов, научных, учебных и общественных организаций и учреждений, желающих принять участие в данных мероприятиях; подготовить и опубликовать статьи по результатам обсуждения круглого стола в материалах студенческих конференций, освещающих вопросы физической культуры и спорта; материалы круглого стола включить в учебный курс по дисциплинам «Методика физической культуры», «ТВГ физическая культура и здоровье», «Функциональная диагностика».

Также участники диалога пришли к единому мнению о необходимости проведения региональной демонстрационной выставки научно-методических работ по физической культуре и спорту.