1 сентября 2013 года у центрального входа главного учебного корпуса Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялась торжественная линейка, посвященная международному Дню знаний. На мероприятии присутствовали студенты, преподаватели, научные работники университета, ветераны педагогического труда.

В нынешнем году студентами ПГУ им. С. Торайгырова стали более 1700 абитуриентов. Среди поступивших – 9 обладателей знака «Алтын Белгi». По количеству поступивших абитуриентов Павлодарский госуниверситет в числе первых 12 вузов республики.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев. «С сегодняшнего дня вы носите гордое звание студента Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова. Ведь наш университет – это флагман в сфере образования Павлодарского региона, один из ведущих многопрофильных вузов Республики Казахстан», – отметил Серик Мауленович.

Также к участникам торжественной линейки обратились декан факультета металлургии, машиностроения и транспорта, к.т.н., профессор Толеугазы Токтаганов, а также декан факультета истории и права, к.п.н. Амергалы Бегимтаев.

В ходе мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к памятнику С. Торайгырова, звучали концертные номера творческих коллективов студенческой филармонии ПГУ им. С. Торайгырова, студенческий гимн «Гаудеамус».

По окончании торжественной линейки в главном корпусе ПГУ им. С. Торайгырова были проведены организационные собрания по факультетам. Также была прочитана актовая лекция на тему «Казахстан-2050: один народ, одна страна, одна судьба», в которой были четко и последовательно изложены предстоящие знаковые пути развития Республики Казахстан.