8 мая 2013 года в Доме Дружбы г. Павлодара состоялась презентация книги «Ертістің Павлодар өңірі энциклопедиясы», выпущенной Научно-практическим центром истории и этнографии края им. Е.Бекмаханова Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова совместно с Главной редакцией Казахской национальной энциклопедии.

Аким области Ерлан Арын высоко оценил историческую ценность и глубокое содержание первого издания на казахском языке книги «Ертістің Павлодар өңірі энциклопедиясы». Как сообщил в своем выступлении на торжественном мероприятии по случаю презентации издания Ерлан Мухтарович: «Книга «Ертістің Павлодар өңірі энциклопедиясы» на казахском языке вышла к празднованию 75-летия Павлодарской области. Издание составили 4000 научных и познавательных статей. Особенностью книги является тот факт, что, в отличие от предыдущих энциклопедических изданий, в ней содержатся важные сведения не только регионального, но и республиканского значения».

Настоящее энциклопедической издание содержит как многие общеизвестные, так и ранее неизвестные исторические факты о разных периодах развития региона. Также в нем даются сведения о выдающихся личностях Павлодарского Прииртышья, наших знаменитых земляках, чья жизнь и активная общественная, социальная и политическая деятельность представляет собой бесценное культурно-историческое наследие для благодарных потомков.

Ректор Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев подчеркнул активную роль возглавляемого им высшего учебного заведения в культурной жизни города и региона. По словам Серика Мауленовича, Научно-практический центр истории и этнографии края им. Е.Бекмаханова вуза ранее выпустил энциклопедические издания о жизни и творчестве наших знаменитых земляков Машхура Жусупа Копеева и Султанмахмута Торайгырова. «Книга «Ертістің Павлодар өңірі энциклопедиясы» на казахском языке – это совместный труд Центра и Главной редакции Казахской национальной энциклопедии. Позвольте поздравить всех патриотов родного края с выходом в свет этого бесценного исторического фолианта», – так завершил свою речь ректор ПГУ им. С.Торайгырова.

По завершении этого важного торжественного мероприятия, аким области Ерлан Арын предложил акиму города Павлодара и акиму Баянаульского района Павлодарской области по примеру совместного труда Павлодарского госуниверситета и Главной редакции Казахской национальной энциклопедии подготовить энциклопедические издания о городе Павлодаре и Баянаульском районе соответственно.