Лаборатория учебного телевидения медиацентра Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова стала победителем в номинации «Лучший телевизионный монтаж» на Всероссийском фестивале научно-популярных и просветительских фильмов и программ университетского телевидения «Университет-ТВ» (г. Томск).

Заведующая лабораторией учебного телевидения медиацентра Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова Елена Дьяченко приняла участие во Всероссийском фестивале научно-популярных и просветительских фильмов и программ университетского телевидения «Университет-ТВ», а также в работе научно-практического семинара «Познавательное телевидение: сохранение и развитие интеллектуального потенциала страны», которые прошли на базе Национального исследовательского Томского государственного университета с 15 по 17 апреля 2013 года.

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки РФ, Ассоциация «Сибирский открытый университет», Общественная палата Томской области.

Лаборатория учебного телевидения медиацентра Павлодарского госуниверситета стала единственным представителем Казахстана на фестивале, представив научно-популярный фильм о духовной и музыкальной культуре казахского народа «Волшебные звуки кобыза».

По итогам фестиваля видеоработа Лаборатории учебного телевидения медиацентра ПГУ им. С.Торайгырова победила в номинации «Лучший телевизионный монтаж».

Также в рамках фестиваля свои видеоработы представили: Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежский государственный университет, Томский государственный университет, Южно-Уральский госуниверситет, Омский госуниверситет им. Ф.М.Достоевского, Томский университет управления и радиоэлектроники, Новосибирский государственный технический университет, Национальная вещательная компания «Саха», ГТРК «Томск», российский телеканал «Наука 2.0.» и многие другие.

В мероприятиях приняли участие ректор Национального исследовательского Томского государственного университета, председатель Ассоциации «Сибирский открытый университет», руководитель Томского регионального отделения Российской ассоциации содействия науке Георгий Майер, профессор, академик и член президиума Российской Академии наук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председатель президиума Российской ассоциации содействия науке, секретарь Общественной палаты Российской Федерации, д.ф.-м.н. Евгений Велихов, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, заместитель руководителя регионального департамента Всероссийского государственного телерадиокомплекса Андрей Никитин, заведующая кафедрой кино-фото-видеотворчества Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, к.п.н., доцент Наталья Быкова, декан факультета журналистики НИТГУ Юрий Ершов, главный режиссер российского телеканала «Наука 2.0» Илья Яковлев, директор ГТРК «Белгород» Юрий Помельников, директор ГТРК «Томск» Станислав Маринин и многие другие.

Участие в такого рода масштабных мероприятиях является высоким стимулом для дальнейшей профессиональной деятельности сотрудников лаборатории учебного телевидения вуза, что, в свою очередь, откроет широкие перспективы для достойного межрегионального освещения в СМИ научно-исследовательской и культурной деятельности университета.