В Торайгыров университете прошел «круглый стол», посвященный Дню науки и 125-летию со дня рождения академика К. Сатпаева.

- День работников науки – праздник, который объединяет всех, кто посвятил свою жизнь поиску истины и новых знаний. Особое значение он приобретает в год 125-летия Каныша Сатпаева. Имя этого человека по праву вписано в золотую летопись казахстанской науки. Выдающийся геолог, первый президент Академии наук Казахской ССР, Каныш Имантаевич внес огромный вклад в изучение и освоение недр нашей страны. Сегодняшний «круглый стол», как и все наши научно-практические конференции и другие встречи, стал плодотворной площадкой для обмена опытом и идеями, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

С поздравительным словом выступили проректор по научной работе и международным связям Экибастузского инженерно-технического института им. академика К. Сатпаева Жайнагуль Хамметова и директор Павлодарского колледжа транспорта и коммуникаций Марат Ныгметов.

В рамках Дня науки прозвучали доклады о научных перспективах развития всех факультетов вуза, а также рассказали достижениях и вкладе в науку.

Ученые Торайгыров университета занимаются такими направлениями, как технологии экологически безопасных строительных материалов, производство натуральных фитопрепаратов из лекарственных трав Прииртышья, научная экспертиза по молочному и мясному животноводству, а также археологические исследования исторического развития Северо-Восточного Казахстана и другие.

Стоит отметить, что в 2023 году ученые университета получили грантовое финансирование на 958 млн тенге, что почти в 2,4 раза больше, чем ранее. Всего в ToU действуют семь диссоветов. Кроме того, выпускаются четыре научных журнала вуза, рекомендованных Министерством науки и высшего образования Казахстана. Только за последние три года было зарегистрировано 110 патентов на изобретения.

Кроме того, прошла церемония награждения сотрудников вуза от Министерства науки и высшего образования и акимата Павлодарской области. Были подведены итоги внутривузовских конкурсов «Лучший видеоролик», «Лучшая научная работа студентов», «Лучший ученый».