В Торайгыров университете состоялось заседание Республиканского учебно-методического совета по подготовительным отделениям для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК. В работе УМО-ГУП приняла участие заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Гульжан Джарасова.

На повестке дня разбирали внесение изменений и дополнений в 554 приказ «Правила организации деятельности подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан» и в   приказ №600 «Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования».

- В 2019 году наш вуз стал РУМСом (сейчас УМО-ГУП) по подготовительным отделениям для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК. Для нас это была приятная новость, что именно наш вуз выбрали опорным. С тех пор мы ведем эту работу, объединяем все вузы, координируем разработку типовых учебных правил, различных программ, например, программы адаптации иностранных  студентов, и так далее, - отметила декан факультета Foundation Сауле Ксембаева.

Кроме того, в онлайн-формате в заседании приняли участие 13 вузов РК, где действуют подготовительные отделения, а также проректоры всех вузов РК.