В Торайгыров университете прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию основоположника казахского кинематографа Шакена Айманова.

С приветственным словом выступил аким Павлодарской области Асаин Байханов.

- Шакен Айманов - это символ национального мира кино. Такие фильмы, как «Алдар Косе», «Атамекен», «Ангел в тюбетейке», «Наш любимый доктор», воспитали не одно поколение и до сих пор служат примером настоящего искусства.

У каждого народа есть свои легендарные личности, оставившие особый след в культуре и истории государства. Одним из таких ярчайших примеров для нас является Шакен Айманов.

В качестве почетных гостей на пленарном заседании выступили заслуженный деятель Казахстана, кинорежиссер, профессор Казахского национального университета искусств Сламбек Тауекел, казахский актер театра и кино Ергенбай Абу, а также ученые Торайгыров университета.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Сұңғыла», посвященной жизни и творчеству Шакена Айманова. В неё вошли памятные статьи Олжаса Сулейменова, Абиша Кекильбаева, Асанали Ашимова, Бибигуль Тулегеновой, Акима Тарази, Аширбека Сыгаева и других деятелей искусства, которые работали плечом к плечу с Шакеном Аймановым.

Также прошел показ документального фильма о кинорежиссера, где своими воспоминаниями поделились его соратники и последователи.

⁃ Шакен Айманов был настоящим самородком, проявившим свой талант не только в кино, но и в театральном искусстве. В вузе есть образовательная программа «Актерское искусство», где готовят специалистов для театра, которые в будущем могут проявить себя и в кинематографе. В Торайгыров университете действует своя театральная студия, открытая для всех желающих студентов, - отметил ректор вуза Ерикин Садыков.

Шакен Айманов – выдающаяся фигура в казахском искусстве, талантливый актер и режиссер. Он признан одним из классиков казахского кинематографа, чьи творческие достижения оставили неизгладимый след в истории национального кино.