Студентам инновационной образовательной программы «Машиностроение и реверс-инжиниринг» провели выездные занятия на предприятиях-партнерах — Павлодарском машиностроительном заводе и АО «ERG-Service».

 

Целями поездки стали формирование интереса к специальности, сочетание наглядности и доступности восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выводы. Это возможность познакомиться с внутренними процессами и технологиями работы на площадке АО «ERG-Service». Первокурсники ознакомились с оснасткой и оборудованием сварочно-сборочного и производственных цехов. 

Кроме того, в рамках микроквалификации «Оператор станков ЧПУ 2-го разряда» на действующем производстве Павлодарского машиностроительного завода было рассмотрено современное технологическое оборудование: станки-полуавтоматы, станки с числовым программным управлением, новые технологические оснастки, в частности современные сварочные машины, аппарат плазменной резки и дисковая пила с числовым программным управлением, листогиб, прокатные станы, шлифовальные станки, гильотина, оборудование для газовой резки металла, стенды для сборки мостовых кранов, парк универсальных станков.

- Взаимодействие Торайгыров университета и работодателей – важный  показатель качества и надежности вуза, один из критериев его конкурентоспособности на рынке образования и рынке труда. Такие выездные занятия помогают потенциальным сотрудникам (нашим обучающимся) познакомиться с внутренним распорядком на предприятии и быстрее адаптироваться при трудоустройстве, а работодателю обеспечивают поэтапное вхождение молодого специалиста на производство, - отметила Жанара Мусина, заведующая кафедрой машиностроения и стандартизации.