В Торайгыров университете прошёл международный семинар-совещание, посвященный развитию молодежной политики.

Более двухсот представителей вузов Казахстана, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья собрались на пленарных сессиях с ведущими экспертами в области высшего образования и молодежной политики, включая представителей Министерства науки и высшего образования.

Заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНиВО РК Акерке Абылайхан отметила, что на сегодняшний день в высших заведениях Казахстана учатся более 600 тысяч молодых людей. Это сознательная молодёжь, которая хочет получить образование. Спикер также отметила, что задача образования – это социализация молодежи. Сегодня есть все возможности в личностном и профессиональном развитии.

- Сегодня в Торайгыров университете стартовал международный семинар-совещание, посвященный вопросам молодежной политики. И в нашей стране, и за ее пределами просто необходимы квалифицированные и талантливые молодые люди. Именно им предстоит приложить руку к развитию родного региона и всей страны. Для этого наравне с участием в Болонском процессе Казахстан активен в создании единого Центрально-Азиатского образовательного пространства, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Диалоговая площадка имеет международной статус – ее гостями стали представители Университета Анхальта из Германии, Университета Палацкого и Бакинского славянского университета

Кроме того, состоялось подписание меморандума между Республиканским студенческим движением «Альянс студентов Казахстана» и Торайгыров университетом, в котором приняли участие ректор вуза Еркин Садыков и председатель Республиканского Альянса студентов Казахстана Улан Наукен.

Прошла презентация культурно-образовательного проекта «Этноауыл», в рамках которого были продемонстрированы актерские, творческие и спортивные достижения молодежи Павлодарской области.