В Торайгыров университете состоялся Международный практический семинар для фермеров Павлодарской области «Нематоды картофеля и овощных культур: диагностика и меры борьбы».

ТОО «Eurasia Crop Care» совместно с Торайгыров университетом организовали обучение сельхозтоваропроизводителей методам определения паразитических нематод растений.
Разработка совместных образовательных программ является одним из приоритетных направлений сближения системы образования и агробизнеса, продвижения инновационных разработок в производство на полях Казахстана.

Для проведения семинара были приглашены ведущие эксперты, занимающиеся проблемой фитонематод.

- Гостевой семинар с такими высококлассными специалистами стал возможен благодаря нашему сотрудничеству с компанией «Eurasia Crop Care». Компания, которая успешно работает на отечественном агропромышленном рынке, заинтересована в том, чтобы отрасль пополнялась настоящими профессионалами. В этом и заключается суть нашей образовательной модели — обучать молодежь вместе с представителями реального сектора экономики, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

В ходе обучения были рассмотрены общие вопросы распространения, биологии, вредоносности и методы контроля численности основных групп паразитических нематод на сельскохозяйственных культурах с акцентом на картофель.

Ученые центра вирусологии «Вектор» разработали биологический препарат на основе хищных грибов для борьбы с паразитическими нематодами растений.

Заведующий лабораторией фитопаразитологии ИПЭЭ РАН, доцент кафедры защиты растений РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева Михаил Приданников рассказал об общих принципах классификации паразитических нематод растений по группам, их морфологии и биологии, симптомах на растениях, вызванных паразитированием нематод, и об основных методах снижения их численности и вредоносности в агроценозах.