В Торайгыров университете прошла лекция на тему «Борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков». Спикером выступил председатель Специализированного следственного суда города Павлодара Дидар Байниязов.

- Наркотические средства грозят национальной безопасности РК. Цель сегодняшнего визита - это предупреждение молодежи не совершать уголовные преступления, быть законопослушными гражданами. Отмечу, что только в 2024 году по мошенничеству рассмотрено  уже 12 материалов, из них 10 - с участием студентов. К преступлениям в сфере наркотических средств причастны 4 человека, - отметил Дидар Байниязов.

Кроме того, спикер отметил, что в 2023 году в орбиту уголовных дел  среди студентов привлечено 42 человека за незаконный оборот наркотических средств. В преступления в сфере мошенничества вовлекают через телеграм-каналы, серверы по поиску работы, якобы карьерные службы.