В Торайгыров университете прошёл «круглый стол», посвящённый 63-летию доктора биологических наук, профессора кафедры биологии и экологии Каната Ахметова.

Поздравить ученого собрались не только коллеги по вузу, но и директор национального центра экспертизы по Павлодарской области Марат Айгазинов, руководитель управления недропользования, водных ресурсов и окружающей среды по Павлодарской области Айгерим Кабылтаева.

- Свою жизнь Канат Камбарович посвятил науке и верно несет эту службу по сей день. За преданность профессии, мудрость и собственный взгляд на любые вещи все мы ценим и уважаем его. Нельзя забывать, что Канат Камбарович сделал очень многое не только для науки, но и для общества в целом. Вспомнить хотя бы ту же проблему с мошкой и комарами, которая каждое лето волнует всех павлодарцев. Многие годы Канат Камбарович сам курировал научное сопровождение работ по снижению численности гнуса. Сегодня этим занимаются его воспитанники, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Канат Ахметов - автор более 140 научных работ, известен также своим активным участием в международных научных конференциях и вкладом в развитие гельминтологии в качестве члена Российского общества гельмитологов и Международной ассоциации гельминтологов (ICOPA).