Традиционно палата предпринимателей РК «Атамекен» составляет рейтинг образовательных программ вузов  страны.

Согласно данным, из 46 образовательных программ 24 входят в топ 30% лучших по своему направлению подготовки. Из них первое место заняли девять: «Русская филология», «Биология», «Экология», «География», «Машиностроение», «Транспортное строительство», «Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)», «Социальная работа» и «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». Второе место пять ОП: «Казахская филология», «Биотехнология», «Архитектура», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Лесные ресурсы и лесоводство».

По итогам рейтинга видно, что заработная плата выпускников вуза существенно выросла, например, средняя заработная плата выпускников 2022 года образовательной программы «Химические технологии органических веществ» составляла 334072 тенге, а в 2023-м - 405036 тенге. А также снизились сроки поиска работы после окончания университета, например, по образовательной программе «Государственное и местное управление» они составляют всего один месяц.

- Попадание в топы рейтинга «Атамекена» подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Сегодня мы ставим перед собой цель по усилению дуального обучения и практикоориентированности образовательных программ, которые предлагает вуз. Именно поэтому мы стараемся работать над подготовкой кадров в тесном контакте с крупными работодателями региона. Только так и будут коваться по-настоящему актуальные и сильные специалисты, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Рейтинг от палаты «Атамекен» – новое направление в ранжировании учебных заведений, целью которого является сближение академического мира и рынка труда для наиболее рациональной подготовки кадров.

Анализируются карьерные перспективы выпускника вуза, уровень трудоустройства выпускников, продолжительность поиска работы после окончания вуза и средний показатель заработной платы, количество преподавателей-практиков, иностранных преподавателей, аккредитация учебного заведения, экспертная оценка от работодателей и другое.