Военная кафедра Торайгыров университета совместно с инновационно-технологическим парком «Ертic» приняли участие в учебно-методических сборе с председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов, начальниками областных и городских служб ГЗ, с руководителями структурных и подведомственных подразделений ДЧС Павлодарской области.

 


На сборах кафедра вуза представила оборудование и экипировку, предназначенные для работы в чрезвычайных ситуациях. Проекты оценили представители промышленности, общественники, отметив разработку «Пожарная роботизированная платформа». Она представляет собой гусеничную платформу с дистанционным управляемым модулем. Платформа является универсальной в применении как для пожаротушения, эвакуации людей, так и для проведения разведки по поиску людей в местах аварии. Есть возможность использовать её для разбора завалов.  

В настоящее время специалистами военной кафедры разработаны и запатентованы дистанционно управляемый модуль, а также несущая платформа на гусеничном ходу.

Проводимые практические эксперименты по созданию опытных образцов показали свою эффективность при использовании роботизированных платформ пожарного назначения (РПП) в ходе локализации очагов пожаров, а также подачи противопожарной смеси на расстояние пяти пожарных рукавов, каждый из которых длиной 20 метров, что составляет 100 метров удаления оператора от очага возгорания.