В Торайгыров университете состоялся международный «круглый стол» на тему «Создание доступной среды для обучающихся с ООП: проблемы и опыт». Мероприятие прошло в честь 215-летия со дня рождения Луи Брайля и 100-летия разработанного им рельефно-точечного шрифта для незрячих и слабовидящих людей. Организатором выступила кафедра личностного развития и образования.

 

 

- В ToU всегда исходят из того, что высшее образование должно быть доступно всем. Мы стремимся к самым высоким стандартам в этом вопросе, как это делают в каждом прогрессивном вузе. Причем инклюзия в образовании не должна сводиться только к каким-то техническим или методическим моментам. В университете должна быть создана атмосфера, в которой будут рады каждому, кто пришел за новыми знаниями, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Среди гостей были учёные из Чехии, Российской Федерации, члены Координационного совета по инклюзивному образованию в организациях высшего и послевузовского образования РК, руководители управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области и филиала общественного объединения «Казахского общества слепых» Павлодарской области.

За столом обсудили вопросы психолого-педагогического сопровождения студентов с особыми образовательными потребностями в инклюзивной образовательной среде вуза, проблемы создания образовательной среды для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в вузе.

Кроме того, состоялось торжественное открытие кабинета инклюзивного образования в рамках реализации проекта кафедры личностного развития и образования «Психолого-педагогические условия развития профессиональных компетенций студентов вуза с особыми образовательными потребностями» (на примере Павлодарского региона).    

Кроме того, в вузе уже функционирует проектный офис поддержки и сопровождения инклюзивного образования.

Стоит отметить, что в Торайгыров университете все учебные корпуса и кампусы оборудованы пандусами, специальными уборными, расширенными дверными проемами. Учебный корпус А имеет лифт и вертикальный подъемник. В кампусах №2 и №3 есть специально оборудованные комнаты для комфортного проживания студентов с особыми образовательными потребностями. В вузе функционируют курсы повышения квалификации по проблемам инклюзивного образования. Ими рассчитывают охватить 350 преподавателей университета.