В Торайгыров университете состоялась встреча депутатов с представительницами научного сообщества.

 


Гостями вуза стали мажилисвумен Вера Ким, депутаты областного маслихата Света Абдраманова и Сандугаш Калижанова и исполнительный секретарь регионального филиала партии «AMANAT» Айгуль Маликова. Приветствовал их ректор ToU Еркин Садыков.

- Сегодня казахстанской науке уделяют очень большое внимание. Об этом можно судить хотя бы по финансированию, которое в ближайшие годы планируют довести до 1% от ВВП страны. Поэтому сегодня мы можем всерьез задуматься о поддержке ученых в целом и женщин, работающих в науке, в частности, - отметил глава Торайгыров университета.

Как рассказала Вера Ким, сегодня в составе партии «AMANAT» уже функционирует свое женское крыло, в котором работают сразу по 10 различным направлениям. Одно из них посвящено роли женщин в науке.

- Казахстанские женщины давно заявили о себе, в том числе в науке. Яркий тому пример - Кунсулу Закарья, которая является одним из разработчиков вакцины против коронавируса QazVac. Поэтому говорить о своей роли наши женщины должны не вопросительно, а утвердительно. Необходимо рассказывать об успехах женщин в самых разных сферах, чтобы наши земляки знали о них.

Представительницам Торайгыров университета также предложили поделиться собственным видением развития отечественной науки и поддержки ученых. Сделать это можно в рамках рассмотрения законопроекта «О науке», который поступил в работу казахстанских мажилисменов.