В Торайгыров университете открыли кабинет инклюзивного образования. Для его функционирования предусмотрено оборудование: интерактивная доска, диапроектор, машинка Брайля.

В торжественной церемонии приняли участие исполнительный секретарь Павлодарского областного филиала партии «AMANAT» Айгуль Маликова, председатель павлодарского ОО «Нұр-Ана әлемі» Бакытжамал Максилова и представители отдела занятости и социальных программ Павлодара.

- Современное образование должно быть инклюзивным, с равным доступом к знаниям. Эта инклюзивная аудитория - не только пространство для обучения, но и символ нашего стремления создать среду, где каждый студент может раскрыть свой потенциал, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Напомним, в Торайгыров университете учатся студенты с особыми образовательными потребностями. В прошлом году закончили обучение два студента-колясочника. Всего в ТоU более 60 студентов с ООП, в том числе 22 первокурсника и один магистрант.

Стоит отметить, что в дорожной карте МНВО указано: к 2024 году охват готовности вузов к инклюзивному образованию должен быть на уровне 60%, к 2028 году – уже 100%.

Кроме того, в Торайгыров университете все учебные корпуса и кампусы оборудованы пандусами, специальными уборными, расширенными дверными проемами. Учебный корпус А имеет лифт и вертикальный подъемник. В кампусах №2 и №3 есть специально оборудованные комнаты для комфортного проживания студентов с особыми образовательными потребностями. В вузе функционируют курсы повышения квалификации по проблемам инклюзивного образования. Ими рассчитывают охватить 350 преподавателей университета.