С рабочим визитом в Торайгыров университете побывала Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Казахстане Моника Иверсен. Она ознакомилась с базой практик вуза на площадке ТОО «Проманалит».

Торайгыров университет активно взаимодействует с высшими учебными заведениями и образовательными центрами Германии. Сотрудничество происходит по самым разным направлениям: научная деятельность, обмен студентами и стажировки преподавателей. Основной партнер ToU в Германии – Университет прикладных наук Анхальта.

На протяжении трех лет Торайгыров университет и Университет Анхальта осуществляют взаимные обмены профессорско-преподавательским составом для чтения лекций на факультетах и оказания студентам языковой и культурной поддержки.

- Надо сказать, что уже несколько лет ToU сотрудничает с Университетом прикладных наук Анхальта, который входит в число лучших германских вузов. В свое время мы подписали соглашение, которое предполагает обмен студентами и двусторонние выезды на стажировку преподавателей. Теперь наша задача в том, чтобы наладить программу двудипломного образования сразу по нескольким направлениям.

Безусловно, мы рады сотрудничеству с любым вузом, который позиционирует себя как международный. Надеюсь, сегодняшнее знакомство с представителем германского диппредставительства этому только поспособствует, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Также студенты и преподаватели взаимодействуют по программам Erasmus+ и DAАD.

Стоит отметить, что во время официального визита президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера Торайгыров университет и Университет прикладных наук Анхальта намерены продолжить сотрудничество по реализации программ двудипломного образования по направлениям машиностроение, энергетика и другим.