Международная научно-практическая конференция «Научные основы машхуроведения и развития современных гуманитарных наук» прошла в Торайгыров университете. 

Среди приглашенных были гости из Турции, а также директор Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова КН МНВО РК, генеральный директор «Егемен Қазақстан», профессора кафедр филологии и журналистики, и трехъязычия Торайгыров университета.


С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор вуза Еркин Садыков. 

- Машхур Жусуп не только стремился к укреплению образования, но и внес вклад в развитие гуманитарных наук. Его труды стали драгоценным наследием для всего казахстанского общества. Мы видим, как его идеи преобразовываются в действия, вдохновляя новые поколения к учебе, самосовершенствованию и стремлению к знаниям. Машхур Жусуп – это не только имя, это символ национального прогресса и гордость нашей земли, – сказал ректор вуза Еркин Садыков.

В Павлодарском регионе ведется комплексная научно-исследовательская работа по сохранению культурно-исторического наследия Машхура Жусупа Копеева. Его имя носит Центральная мечеть, в 2006 году на месте старого мазара на его родине построен мавзолей. Сегодня эта святыня является культурно-исторической достопримечательностью региона, местом паломничества сотен людей. 

В вузе с 2004 года действует научно-практический центр, введена дисциплина «Машхуроведение», изданы 20-томное собрание сочинений и энциклопедия М.Ж. Копеева, сборник иллюстрированных рассказов для детей, трёхтомник на русском языке, куда вошли лучшие произведения и работы, ранее нигде не опубликованные. В ToU ведется большая работа по переводу трудов Машхура Жусупа на иностранные языки, так что его бесценные труды будут доступны не только казахстанцам, но и всему мировому научному сообществу.

Растет число молодых исследователей наследия М.Ж. Копеева не только в Казахстане, но и в Америке, Японии и других странах.

В этот же день состоялась церемония награждения юбилейными медалями фонда «Мәшһүр Жүсіп».