PhD, учёный-исследователь кафедры химии и химических технологий Торайгыров университета Иван Раделюк победил на STEPPE AWARDS 2023, посвященной креативной индустрии, в категории «Наука».

- Низкий поклон организаторам @thesteppe за столь точное определение принадлежности науки к виду искусства по двум причинам. Во-первых: наслаждение самой эстетикой процесса прохождения «через тернии - к звёздам» в лабораториях, расчетах, кодировании, экспедициях - когда результат даётся кровью, потом, временем, физическим и ментальным здоровьем. И во-вторых: преданность призванию и в горе, и в радости, и в богатстве, и в бедности, и в казахстанских условиях, - отметил Иван Раделюк.

Сфера научных исследований Ивана связана с аналитической химией объектов окружающей среды. После завершения PhD в Лунд университете (Швеция) Иван Раделюк продолжил свои исследования не только в оценке рисков для окружающей среды, но и в поисках решений данных проблем.

Эти направления являются актуальными, учитывая проблемы дефицита пресной воды, грядущее сокращение водных ресурсов и плачевное состояние качества атмосферного воздуха.

Его текущий проект заключается в том, чтобы просчитать возможности повторного использования сточных вод промышленных предприятий, очищенных до приемлемого качества, используя в качестве целевого параметра снижение «водного следа».
Отметим, всего было выделено 13 категорий в Степной премии в области креативной индустрии, где были отмечены достижения начинающих креаторов Казахстана и тех, чьи работы не получили заслуженного внимания в этом году.