В Торайгыров университете прошла международная научно-практическая конференция «XV Торайгыровские чтения», посвящённая 130-летию поэта Султанмахмута Торайгырова

Участников диалоговой площадки приветствовал ректор ToU Еркин Садыков. Он напомнил, что вуз проводит Торайгыровские чтения на протяжении вот уже 20 лет, и всё это время конференция неизменно собирала лучших ученых и исследователей.

- Для нас почетно проводить международные научные конференции в честь великого сына казахской земли, чье имя носит наш вуз. Приятно видеть, что наша традиционная встреча всегда собирает сотни старых и новых друзей. Расширяется и география конференции. Это значит, что инициатива университета находит реальный отклик у людей. Желаю коллегам плодотворной работы, - отметил Еркин Садыков.

Почетным гостем чтений стал кинорежиссер, сценарист и продюсер Сламбек Тауекел. Он выступил с докладом на тему «Шакен Айманов и казахское кино», посвященным 110-й годовщине со дня рождения Ш. Айманова.

На пленарном заседании конференции также были представлены доклады известных ученых Казахстана, Чехии, Индии, Германии и молодых, начинающих исследователей и школьников.

На секционных заседаниях рассмотрели актуальные проблемы различных отраслей современной науки по следующим направлениям: естественные науки; гуманитарные и социальные науки; экономика и право; инженерия; сельскохозяйственные науки; энергетика; физико-математические и компьютерные науки. А это порядка 300 статей.

По итогам секционных заседаний победителей наградили дипломами.