В Торайгыров университете состоялось торжественное открытие аудитории в честь доктора технических наук, академика Международной академии информатизации, почетного работника образования Абылхана Каракаева.

- Я очень рад, что вузы вспоминают своих ветеранов и называют в честь них лекционные и лабораторные залы. Таким образом мы напоминаем молодежи о своих героях, чья работа помогает нашему обществу развиваться. Сегодня мы открыли аудиторию имени Абылхана Каракаева. Его имя занесено в Золотую книгу Почета Казахской ССР за достижения в научной и педагогической деятельности. Ученый награжден нагрудными знаками «Почётный работник образования РК», «За вклад в развитие науки РК». Он сделал он очень многое не только для Торайгыров университета, но и для развития отечественной науки в целом.

Кроме того, Абылхан Космурзаевич – автор более 1000 научных, учебно-методических и других публикаций, трёх монографий, 20 учебных пособий. Обладатель 90 авторских свидетельств и патентов СССР, РФ и РК (25 патентов, 16 предварительных и 20 инновационных патентов РК). За выдающиеся достижения, за фундаментальные и прикладные исследования в области науки, за многочисленные труды профессору Абылхану Каракаеву было присвоено почётное звание «Қазақстанның еңбек сiңiрген қайраткерi». Он обладатель гранта и знака «Лучший преподаватель вуза МОН РК», ему присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан», выдающийся выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана.