Трёхдневный курс по проведению лабораторного аудита в соответствии с ISO 17025 в Париже прошли ученые Торайгыров университета.

- Человеку полезен любой опыт, особенно если речь идет об ученых. Чтобы взращивать конкурентоспособных специалистов, мы должны знать, как это делается за пределами Казахстана. Поэтому в Торайгыров университете всегда рады возможности изучить опыт зарубежных коллег. Так мы можем говорить, что ToU действительно включается в процесс глобализации знаний. Конечно, всё это было бы невозможно без поддержки государства и работы Министерства науки и высшего образования, в котором стараются наладить сотрудничество с самыми топовыми вузами мира, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Напомним, в рамках казахстанско-французского Форума высших учебных заведений, который прошел в ноябре 2022 года в Париже, Торайгыров университет начал научное сотрудничество в области стандартизации и метрологии.

Представители Посольства Казахстана во Франции оказали содействие в организации переговоров с Национальной лабораторией метрологии и испытаний (LNE). В результате профессора-преподаватели Виктор Камкин и Акмарал Мухамеджанова прошли семинар на тему «Организация аудита лаборатории в соответствии с требованиями ISO 17025».

В ходе трехдневного семинара участники из Казахстана были ознакомлены с французским опытом внедрения международных стандартов, техники и инструментов аудита, систем менеджмента (ISO 19011). В рамках семинара состоялась встреча с директором LNE по исследованиям и развитию М. Шамбон. При содействии Посольства РК во Франции был подписан Меморандум о взаимопонимании между казахстанским университетом и французским институтом в целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сфере метрологии.

- Обучение было насыщено теоретическим материалом, была и практическая часть. Мы получили ценные знания по международным стандартам, по правильному проведению лабораторного аудита на практических кейсах и реальных ситуациях, знания о роли аудитора – как вести себя правильно при аудите. Эти знания для нас важны и будут применимы в ToU, - отметила Акмарал Мухамеджанова.