Делегация Торайгыров университета поучаствовала во встрече с вице-министром науки и высшего образования Казахстана Камилем Акатовым.

Как отметил вице-министр, численность ученых и исследователей за последние годы в стране выросла в 1,5 раза, а финансирование науки увеличилось сразу на 70%.

- Несмотря на многократные реформы в Казахстане за последние 30 лет наука не стала драйвером экономического развития, - подчеркнул Камиль Акатов. – Как и в других постсоветских странах, мы видим все недостатки: низкий уровень научной деятельности, ее критическая зависимость от государственного финансирования, низкий спрос со стороны бизнеса, отток и старение кадров. Доля науки в ВВП республики падает и сегодня составляет всего 0,13%.

По словам вице-министра, целью современной системы образования становится подготовка кадров новой формации, способных эффективно работать в условиях глобального рынка труда. Для этого в Казахстане к 2029 году планируют открыть 12 филиалов зарубежных вузов. Также к этому процессу хотят привлечь талантливую иностранную молодёжь.

Для консолидации усилий вузов, акиматов и бизнес-структур запустят проект «Мамандығым болашағым». В его основу лягут результаты исследования Атласа новых профессий. Необходимое финансирование для этого уже заложены. Проект реализуют в пяти регионах страны, в том числе в Павлодарской области.

Отметим, что Торайгыров университет стал первым, где разрабатывают инновационные образовательные программы в рамках Атласа новых профессий. В новом учебном году в вузе будет запущено сразу 12 ИОП.