В Торайгыров университете разработали 12 инновационных образовательных программ по актуальным и востребованным на рынке труда направлениям: машиностроение и реверс-инжиниринг, промышленная робототехника и автоматизация, металлургия и рециклинг, предиктивная диагностика технологического оборудования, энергоменеджмент, урбанистика и развитие территорий, биология и кинезиология, агроэкология, транспортная инженерия и автотроника, химическая технология природных энергоносителей, продуктов нефтехимии и полимеров, пищевой инжиниринг и технологическая нутрициология и блокчейн-инженерия.

Отметим, что в 2022 году Торайгыров университет стал первым вузом в Казахстане, кто запустил первые 2 инновационные образовательные программы.

- Итого в портфеле вуза около 200 направлений, включая 12 абсолютно новых, которые разработаны согласно Атласу новых профессий. Таким образом, мы предлагаем получить в нашем университете по-настоящему актуальную и конкурентную профессию. Одно из немаловажных условий успеха ИОП станет участие в образовательном процессе крупных предприятий региона, а также малого и среднего бизнеса. Ведь именно на местном рынке будет трудиться часть наших будущих выпускников, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Отличительными особенностями инновационных образовательных программ являются согласование дисциплин с учебными планами зарубежных вузов-партнеров, обучение по основной (major) и дополнительной (minor-) программам микроквалификаций на выбор студента с сертификацией по актуальным профессиям совместно с предприятиями-партнерами уже в процессе обучения, дуальное обучение и раннее трудоустройство на предприятии, переход на проектное обучение и обучение по кейсам преприятий-партнеров на уровне специальных дисциплин и др.