Главный исполнительный директор компании Coursera Джефф Маджонкальда встретился с ректорами, проректорами и  студентами 25 региональных вузов, участвующих в проекте «Coursera қазақ тілінде». Участники встречи обсудили  первые результаты реализации пилотного проекта, направленного на повышение академического потенциала вузов в  регионах.

В мероприятии также приняли  участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, председатель общественного фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, руководитель компании BMG Upskill Рауан Кенжеханулы, представители компании Coursera.

- Мы рады объединить усилия с Министерством науки и высшего образования РК в развитии важных навыков у студентов вузов для их процветания в цифровой экономике, — отметил Джефф Маджонкалда, генеральный директор Coursera. - Ранний успех этого сотрудничества является свидетельством спроса на образовательные программы и услуги, развивающие компетенции, востребованные на рынке труда, и служит эффективной моделью того, как правительства и системы высшего образования могут обучать весь студенческий контингент профессиональным навыкам с помощью Coursera.

- Сегодня в условиях глобализации и цифровизации, растущей конкуренции на мировом рынке труда нам необходимо выстраивать гибкую модель национальной системы образования – открытую и конкурентоспособную,  обеспечивающую непрерывное обучение и повышение профессиональных навыков. В рамках проекта «Coursera қазақ тілінде» курсы лучших профессоров мира мы  начали переводить на казахский язык. Это очень важная инициатива с точки зрения будущего нашей страны, потенциала языка, а также повышения качества и доступности образования, - считает министр Саясат Нурбек.

В настоящее время студенты 25 региональных учебных заведений завершили в общей сложности более 26 тысяч курсов. Из них 11 358 студентов прошли курс на казахском языке, 8 653 студента – на английском, 6 096 студентов – на русском языке.