В Торайгыров университете прошел «круглый стол» по подведению итогов реализации проекта «Молодежь и закон».

С вступительным словом выступил член правления по научной работе и международному сотрудничеству Нурлан Ержанов.

На мероприятии были представители прокураторы и управлении образования области.

- Вам известно, что по нашему меморандуму о сотрудничестве был начат проект «Молодежь и закон». Сегодня мы рассказываем о реализации проекта, в котором Торайгыров университет первый принял участие, за что выражаем ему благодарность. Любая профилактическая работа должна включать работу не только органов, но и граждан. Надеюсь, дальше наше сотрудничество будет продолжаться не только в рамках одного проекта, - отметил начальник управления уголовного преследования прокуратуры Павлодарской области Батыр Корганбаев.

Старший прокурор управления, младший советник юстиции Ринат Токушев выступил с докладом о целях и задачах проекта «Молодежь и закон».

- Целями проекта являются профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и студентов, повышение правовой ответственности. Задачи - повышение у молодежи ответственности и патриотизма, а также развитие гражданской позиции. Стоит отметить, что активная работа Торайгыров университета внесла вклад в уменьшение количества преступлений, связанных с наркотиками, - отметил Ринат Токушев.

Заведующая кафедрой личностного развития и образования Рахила Аубакирова выступила с докладом о проведенным опросе студентов по проекту «Молодежь и закон». Кафедрой был разработан опросник «Отношение к наркомании» из 21 вопроса. Опрошено более 6 тысяч студентов из 8 факультетов.
Декан факультета экономики и права Юрий Колесников рассказал о проделанной работе студентов и преподавателей в рамках проекта. Были проведены встречи по профилактике наркомании, дебатные турниры среди школьников и студентов, снят фильм «Суд идет». На занятиях применяется прием ролевой игры для профилактики наркомании.

Кроме того, за активную профилактическую работу благодарственными письмами награждены преподаватели и студенты вуза.