В Торайгыров университете прошла международная научно-практическая конференция «Современные вызовы и перспективы развития лесного хозяйства в XXI веке».

-  Проблема развития лесного хозяйства как нельзя актуальна. Мы должны сохранить и приумножить наши лесные массивы, и помочь в этом должна наука. Особенная благодарность нашим друзьям из Красноярска, Барнаула и Праги, которые несмотря на разницу во времени присоединились к нашей дискуссии. Нам очень важен опыт зарубежных коллег, поэтому мы с удовольствием послушаем ваши доклады и предложения по улучшению лесов. В Павлодарской области всегда гордились лесным фондом. Во-первых, у нас произрастает уникальный реликтовый ленточный бор. Во-вторых, наш регион известен Баянаулом с его национальным природным парком. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наши лесные массивы были больше и качественнее, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

С докладами выступили ученые не только из Казахстана, а также из Праги, Краснодара и Барнаула.
На заседании рассмотрели вопросы о перспективах внедрения концепции лесов высокой природоохранной ценности РК, а также актуальные проблемы лесоводства, потенциальную процедуру получения данных для проектирования и обслуживания биотехнических элементов ландшафта и другое.

Отметим, секционные заседания прошли по четырём направлениям – биоразнообразие лесов, проблемы лесопользования, охрана и восстановление лесов, управление лесные ресурсами и подготовка кадров.