Торайгыров университет стал первой организацией в Павлодарской области и вторым вузом в стране, внедрившим международный стандарт системы менеджмента противодействия коррупции ISO 37001:2016. Университет прошел аккредитацию в CERT International (Словакия).

Сегодня в вузе прошла официальная церемония вручения сертификата, в ней приняли участие руководитель CERT International в Казахстане Константин Павлов, руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции Республики Казахстан по Павлодарской области Дархан Куракбаев, председатель Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Гульбарам  Науразбаева, руководитель филиала Республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» в городе Павлодаре Нургуль Каирденова, руководитель филиала «Ассоциации HR Казахстана» – Людмила Пак.

Внешним консультантом и экспертом в данном процессе в том числе выступила директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по Павлодарской области Гульнара Исенова.

- Для меня и для всего коллектива нашего вуза вручение этого документа стало большой победой. Процесс подготовки к сертификации занял почти полгода. Всё это время в университете перестраивали бизнес-процессы, разрабатывали и внедряли новые документы и положения. К тому же часть сотрудников ToU прошла курс изучения системы менеджмента по противодействию коррупции. Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы подтвердить соответствие международному стандарту. Его внедрение даст нам возможность обнаружить и предотвратить коррупционные действия, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Отметим, в феврале 2022 года указом Президента Республики Казахстан была утверждена Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы, в которой международный стандарт системы менеджмента борьбы со взяточничеством ISO 37001:2016 является одним из ключевых показателей.