В акимате Павлодарской области состоялась встреча деканов Торайгыров университета с заместителем главы региона Мейрамом Утешовым. За «круглым столом» представители ToU презентовали 62 научных проекта, которые нацелены на развитие науки и экономики Павлодарской области.

Программа «Сильный вуз – сильный регион» позволяет улучшить как потенциал развития ведущего регионального вуза, так и потенциал развития экономики региона. Представители Торайгыров университета на встрече в акимате отметили, что ToU играет важную роль в развитии экономики региона. Доходы от научной деятельности вуза на сегодняшний день превысили 420 миллионов тенге, а вклад университета в подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на региональном уровне составляет 51,4%.

Отдельно рассмотрели модель «тройной спирали», которая предполагает взаимодействие университета, бизнеса и государства. В ToU имеют обширные партнерские связи для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с зарубежными вузами и организациями.

В завершение диалога пришли к выводу, что в рамках реализации программы «Сильный вуз – сильный регион» Торайгыров университет будет выступать как центр науки и образования Павлодарской области. ToU будет интегрировать все элементы инфраструктуры, включая региональные элементы и внешний сектор экономики.