В Торайгыров университете прошел курс по речевому имиджу для профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза, организованный HR-службой совместно с центром талант-менеджемента.

Мастер-класс провела основательница школы по технике речи и постановке голоса, тренер Салтанат Жаркебаева.

- Сначала - дыхание, потом - дикция, голос, ораторское мастерство, и только в самом конце избавление от страха публичного выступления. Этот страх - фундаментальный вопрос. Никто из топовых экспертов не даст моментального ответа на этот вопрос. Голос - это инструмент, над которым надо работать. Голосовые связки надо разминать и качать, как и любую другую мышцу вашего тела, - отметила Салтанат Жаркебаева.

Вместе с тренером преподаватели и сотрудники ToU оттачивали дикцию, прорабатывали интонацию, развивали навыки публичного выступления.

- Сегодня коммуникационный навык - один из важнейших для каждого человека. И нужно уметь ясно доносить свою мысль, приводить аргументы, не бояться выступать публично. Мы всегда стараемся прокачивать скиллы работников вуза, и, думаю, такой тренинг пойдет всем участникам на пользу, - сказала директор HR-службы Анар Жакишева.